Обзор акции «Бессмертный полк»

Они, как прежде, снова встали в строй
С живыми рядом, стройными рядами.
И на параде каждый здесь – герой,
Их подвиги – всё значимей с годами.

На обновлённых фото – ясный взгляд,
И все ещё – такие молодые.
Их миллионы – в том строю солдат,
И все они сегодня, как живые.

Солдаты не уходят в никуда,
Они – в сердцах навеки вместе с нами.
И вот они опять через года
Идут с родными стройными рядами.

Уже дожили внуки до седин.
Плечом к плечу шагает полк Бессмертный.
Их День Победы всех объединил,
Отметив всех Георгиевской лентой.

– бесстрашные сердца,
А это – сыновья, отцы и деды.
И нет потоку этому конца
По всей стране в священный день Победы.

автор: Светлана Комогорцева

9 мая «Бессмертный полк» города Зеи собрал более пяти тысяч человек. У многих в руках были портреты дедов, прадедов, бабушек, прабабушек, других родственников, в чьи судьбы вмешалась война.

Это портреты тех людей, которые беспощадно боролись с фашизмом, чтобы добыть для всех, кто сегодня встал в единый строй «Бессмертного полка», Великую Победу.

От здания Автовокзала колонна прошла по улице Ленина, а затем проследовала на площадь Коммунаров, где состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к мемориалу погибшим землякам с литературно-музыкальной композицией «Слава народу — победителю!».

На ней участники акции почтили память воинов, павших на фронтах Великой Отечественной, умерших от ран в госпиталях солдат и офицеров, тружеников тыла, не доживших до Победы, и всех людей, кто как мог, приближал великий май 45-го.

Со сцены прозвучали песни в исполнении Зейского народного хора ветеранов труда (руководитель Любовь Посканная), Александра Корчагина, Алены Балбашевой, Яны Аслаповой, Ольги Горячей и Ирины Чигриной.

«Бессмертный полк» — это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И это не только ветераны армии и флота, но и те, кто работал в тылу, в партизанских отрядах, подпольщики, блокадники, узники фашистских лагерей — все те, кто соприкоснулся с войной.

Вставая в этот полк, мы тем самым еще раз говорим: «Мы помним! Мы гордимся! Мы едины!».