Обзор Торжественной церемонии водружения Знамени Победы на здание администрации города

В знак признательности и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, а также в целях увековечивания победы советского народа в самой кровопролитной войне, 8 мая прошла торжественная церемония водружения копии Знамени Победы на здание администрации города Зеи.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине, символизирует победу Советского Союза над Фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Автоколонна, принявшая участие в праздничном автопробеге в честь празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, провезла копию Знамени Победы по улицам нашего города от места его хранения — Краеведческого музея города, до места его водружения — администрации города Зея!

Копию знамени Победы торжественно передали ученице кадетского 10-го (А) класса школы №5, отличнице учебы, стипендиатке ПАО РусГидро, победительнице олимпиад школьного и городского уровня Ирине Нестеровой.

С приветственным словом выступили заместитель главы администрации города Зеи Алексей Чайка, председатель Совета ветеранов войны и правоохранительных органов Валентина Александровна Звонарева.

Копию Знамени Победы на здание администрации водрузили Ирина Нестерова и Алексей Чайка.

В финале церемонии прозвучала песня «Знамя Победы» в исполнении Алёны Балбашевой и Яны Аслаповой.