Обзор мероприятия «Помнит мир спасенный»

Свеча горит,
Слезу роняя.
Свеча скорбит,
Погибших поминая.

2 сентября – день окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. Именно в этот день в 1945 году Япония, последняя союзница Германии, вынуждена была подписать безоговорочную капитуляцию.

В этот день в городе традиционно прошла Акция памяти «Помнит мир спасенный».

Митинг начался на площади Гидростроителей у здания Дома детского творчества «Ровесник». Со словами приветствия выступили глава города Сергей Александрович Матвеев, заместитель председателя Совета ветеранов Виктор Алексеевич Токарев и председатель молодежного парламента Анна Тубельцева.

Затем, митинг продолжился шествием со свечами по улице Ленина до площади Коммунаров. Вахту памяти несли представители предприятий и организаций города, члены молодежного парламента, общественные организации, молодежные объединения, студенты и школьники.

Парни и девушки в военной форме, песни в исполнении Александра Корчагина, Вячеслава Якимова и Ольги Киселевой заставили многих горожан плакать.

К мемориалу землякам Зейцам были установлены свечи Памяти и возложены цветы. Кульминацией мероприятия стало составленное из свечей слово «ПАМЯТЬ».