СКОРО

Шестикрылая Серафима

Зейский народный драматический театр приглашает

В 2017 году Зейскому народному театру исполнится 50 лет.

Желающие записаться в театр, могут смело проявить свои твор- ческие способности, обратившись в Дом культуры "Энергетик", в каб. №12 с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, телефон для справок 3-04-18.

Обзор масленичных гуляний

Пышные гулянья ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Масленица знаменует окончание — проводы зимы, встречу весны, тепла и солнца. Когда-то для людей зима была большим испытанием, поэтому ее окончание так бурно отмечали, приговаривая: «Ну, вот и пережили зимушку». Из поколения в поколение люди примечали этот праздник и устраивали широкие гулянья. Ведь наш народ всегда любил всласть повеселиться, проводить ярмарки, попеть, потанцевать, в игры веселые поиграть.

26 февраля в Городском парке культуры и отдыха прошел праздник «Широкая Масленица», подготовленный творческим коллективом Дома культуры «Энергетик» совместно с работниками городского парка.

Жители Зеи и гости города с большим удовольствием принимали самое активное участие в разнообразных конкурсах и народных забавах. И, конечно же, не обошлось без угощения блинами. Клава (О. Ерёменко), Матрена (А. Авдеева) – две задорные подруги, предлагали главное масленичное блюдо всем желающим.

Детям и взрослым было, где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость! Много веселых конкурсов и состязаний припасли для них ведущие праздника: перетягивание каната и поедание блинов с Матрёшкой (М. Снаговская). Теща (А. Балбашева) с Дуней (И. Чигрина) провели состязание силачей с гирями и бег в мешках. А Зять (Д. Кузнецов) — перетягивание каната и забег на метлах. Нашлись, конечно же, смельчаки, которые покоряли масленичный столб, и хотя это было нелегко, но им удалось снять подарки. Особенно активно во всех конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Вот уж кому всё на празднике в радость!

И в завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, необходимо было правильно проводить матушку-Зиму. А этот обычай состоит из того, что в самом центре площадки развели огромный пылающий жаром костер, в котором зима, печально тая, ушла на покои до следующего сезона.