2020-й год — Год памяти и славы

Рождественская акция «Пришла Коляда»

Приближается 7 января, а значит — Рождество Христово. Сегодня, 6 января — Сочельник, у славянских народов также носил название Коляда. С ним было связано много традиций и гуляний, которые соблюдаются и по сей день. Период рождественских гуляний называют Святками (от Рождества Христова до Крещенского Сочельника, то есть с 6 по 19 января). Так, в первую половину (с 6 по 14 января) было принято гадать и колядовать, а во вторую половину — продолжать веселье, но уже потише, ведь она считалась временем пробуждения тёмных сил.

Также в Сочельник начинались колядки: обряд, во время которого группа людей ходит по домам, поёт песни и читает стихи за угощение. Чаще всего, впереди шествия шагала молодая девушка с длинной косой. Впрочем, у каждого региона в то время были свои песни и традиции. Сегодня творческий коллектив ДК «Энергетик» провел Рождественскую акцию «Пришла Коляда». Пели Колядки в торговых центрах города, создавали праздничную атмосферу и раздавали тексты Колядок для разучивания и на память каждому, кто был не равнодушен к русским традициям!

Рождественская акция «Пришла Коляда» Рождественская акция «Пришла Коляда»