Обзор Всероссийской акции «Ночь искусств 2019»

1 ноября в Доме культуры «Энергетик» прошла Всероссийская акция «Ночь искусств 2019», посвященная Дню народного единства.

Акция прошла под девизом «Искусство объединяет!». Жителей и гостей города ждали увлекательные и познавательные мероприятия, подготовленные творческими коллективами ДК «Энергетик», Зейской городской библиотеки, Детской школы искусств и Краеведческого музея.

В концертном зале состоялся праздничный концерт «Мы вместе – в этом наша сила!», с участием творческих коллективов и исполнителей города. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации города Евгений Шулепов.

На протяжении всего концерта прослеживалась патриотическая линия. Зрители смогли более подробно узнать об истории возникновения праздника. Такие программы способствуют воспитанию патриотических чувств, выработке уважения у подрастающего поколения к героическим и трагическим страницам истории, формированию гражданской позиции и национального самосознания.

После концерта вниманию присутствующих было предоставлено много интересных мероприятий. В холле первого этажа располагалась выставка работ зейских мастеров прикладного искусства. В холле второго этажа играл оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств, руководитель А.Н. Носов. Звучала скрипка в исполнении ансамбля скрипачей «Компанелла» ДШИ, руководитель Нина Королёва. В библиотеке состоялось открытие панорамной выставки-обзора «Русь. Россия. Родина моя» с просмотром видеофильма «Приамурье родное моё». В выставочном зале ДК «Энергетик» располагалась персональная выставка художника Сергея Анатольевича Гусева, а рядом в холле прошёл театрализованный экскурс в историю «Листая страницы календаря», подготовленный сотрудниками Краеведческого музея.

Этот праздничный вечер объединил не только разные жанры искусства, но и горожан, испытывающих чувство гордости за свою страну, за ее славную историю. И в этот вечер с особенной силой ощущалось, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия!