Обзор литературно-музыкальной композиции «Мы этой памяти верны»

«Память – это как клятва, навечно,
Желтым пламенем жалит и жжет
Потому и живет бесконечность,
Что в ней долгая память живет!»

Время неумолимо идет вперед. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Политические репрессии 20-50-х годов ХХ столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слезы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

Именно в этот день в Доме культуры «Энергетик» состоялась литературно-музыкальная композиция «Мы этой памяти верны» с участием творческого объединения «Шанс» Дома культуры «Энергетик», режиссер-постановщик Оксана Наконечная.

Сегодняшний день, пусть даже печальный, собрал в зале ДК «Энергетик» не только подрастающее поколение. Он позволил собраться вместе людям, которые имеют к этой дате – «Дню памяти жертв политических репрессий» — прямое или косвенное отношение. Оставлять ее без внимания подрастающего поколения нельзя, так как исторический и художественный материал по данной проблеме способствует формированию гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, делает возможным становление нравственных основ каждого молодого человека.

Цель таких мероприятий — вызвать у школьников интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и сталинских репрессий, сформировать представление о недопустимости государственного беззакония в отношении граждан.

Нам нельзя забывать горькие уроки истории. Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений россиян предостережением на будущее.