Требуется помощь

Обзор церемонии водружения копии Знамени Победы

В знак признательности и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, а также в целях увековечивания победы советского народа в самой кровопролитной войне 8 мая прошла торжественная Церемония водружения копии Знамени Победы на здание администрации города Зеи.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине, символизирует победу Советского Союза над Фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Автоколонна, принявшая участие в праздничном автопробеге в честь празднования 74 – ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, провезла копию Знамени Победы по улицам нашего города от места его хранения – Краеведческого музея города, до места его водружения – администрации города Зея.

Копию знамени Победы торжественно передали ученице ученице кадетского 11-го (А) класса школы №5, члену молодежного парламента, патриоту, члену военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» – Марии Остафуровой.

С приветственным словом выступили глава города Зеи Сергей Равилович Гибадуллин, председатель Совета ветеранов войны и правоохранительных органов Валентина Александровна Звонарева, председатель молодежного парламента города Наталья Валуева.

Копию Знамени Победы на здание администрации водрузили Мария Остафурова и Сергей Равилович Гибадуллин.
В финале церемонии прозвучала песня «Знамя Победы» в исполнении Алёны Балбашевой и Яны Аслаповой.